Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

В Государственной Думе состоялся отчет счётной палаты России о работе в 2022 году

В Государственной Думе в четверг, 16 марта, состоялся отчет Счетной палаты о работе в 2022 году, который представила исполняющая обязанности главу СП РФ Галина Изотова. Также она ответила на вопросы народных избранников.

В Государственной Думе состоялся отчет счётной палаты России о работе в 2022 году

по результатам рассмотрения отчета народные избранники единогласно приняли постановление, где подчеркнули результативность работы ведомства в минувшем году, а Также внесли туда целый ряд рекомендаций.

Повышение продуктивности взаимодействия

руководитель Государственной Думы Вячеслав Володин попытался убедить комитеты активнее применять результаты проверок, проводимых Счетной палатой, в своей работе.

" Профильные комитеты Государственной Думы в своей повестке исключают отчет Счетной палаты о работе профильного министерства, ведомства, госкомпании, не выносят на совещание, не оценивают Итоги работы ", - обратил Он внимание.

" Используйте орган парламентского наблюдения, президентского наблюдения ", - попытался убедить руководитель ГД народных избранников, отметив, что " если Мы говорим о другом уровне взаимодействия С Правительством, со Счетной палатой, нам надо спрашивать С себя ".

Итоги работы ведомства в 2022 году

Как уточнила Галина Изотова, санкционное давление сыграло свою роль в работе Счетной палаты: теперь в каждом отчете ведомства возникла оценка влияния введенных против России ограничений Как на деятельность самих объектов аудита, Так и в общем на промышленности экономики.

" по итогам наших проверок даны советы по оптимизации замыслов мероприятий по импортозамещению, по повышению продуктивности их мониторинга реализации, по росту оплаты научных организаций ", - отметила она.

С начала проведения СВО Счетная палата быстро принимала участие в проверках расходов на цели операции, уточнила Галина Изотова." Расходы на проведение СВО Также будут проверены во время комплекса контрольных мероприятий по исполнению бюджета за 2022 год ", - добавила она.

Также, По данным И. О. Руководителя Счетной палаты, идет активная работа по содействию в формировании контрольно-счетных органов новых областей России." Ведем подбор кадров для КСО, сконструированы проекты законов, оказывается вся методическая и экспертная поддержка ", - подчеркнула Галина Изотова.

помимо этого, по предложению народных избранников в прошедшем году Счетная палата изменила методологию и подходы к раскрытию нарушений и недостатков в финансово-бюджетной сфере: сделан акцент на системные нарушения. Наиболее частые причины системных нарушений - недостаточность нормативного регулирования, низкое качество контрольной среды в управлении и проблемы межведомственного взаимодействия, заявила Галина Изотова.

" Счетная палата модернизировала подход к анализу госпрограмм. Так, в первый раз во время исполнения бюджета по новой методологии проанализированы не только достижения показателей госпрограмм, но и их качество ", - уточнила И. О. Руководителя Счетной палаты.

Также Галина Изотова поведала о большой работе, проведенной вместе С Комитетом по контролю, по внесению перемен в Закон РФ " об общих принципах организации контрольно-счетных органов субъектов "." Это стало большим шагом к формированию единого правового пространства внешнего проверки ", - подчеркнула она.

Всего в 2022 году Счетная палата завершила 338 проверочных мероприятий: 223 - по реализации Бюджетного кодекса, 23 - по запросу Государственной Думы, заявила Галина Изотова." по результатам проверок Счетная палата выявила нарушения на сумму 886 млрд рублей. Наибольшая доля нарушений на сумму 736 млрд приходится на нарушения требований к бюджетному учету бухгалтерской отчетности ", - добавила И. О. Руководителя Счетной палаты.

Также органом госуадита в 2022 году проведена экспертиза 1352 проектов нормативно-правовых актов: из них 585 - федеральные законопроекты.

Мнение профильного отдела

руководитель отдела по контролю Олег Морозов в собственном выступлении обратил внимание, что формат обоюдной работы счётной палаты России и Государственной Думы на базе согласованного плана мероприятий доказал свою результативность.

" в 2022 году Счетная палата по факту сформировала свежие подходы к учету, оценкам и рекомендуемым решениям относительно Так называемых системных нарушений ", - сказал депутат, добавив, что теперь " отчеты аудитора позволяют понять, Как защититься этих недостатков, нарушений в будущем, какими рекомендациями Счетной палаты следует воспользоваться, чтобы существенно изменить ситуацию ".

" Аудитор серьезно изменил ту часть своей работы, которая касается не столько общего числа выявленных нарушений, сколько их профилактики и снижения их отрицательного воздействия на экономику страны ", - уточнил руководитель отдела по контролю.

со своей стороны для Государственной Думы, согласно его заявлению, только важной является проблема реализации ее инициатив и предложений, интегрированных в план работы Счетной палаты.

" Счетная палата откликается Почти на все наши предложения ", - поведал Олег Морозов. Он Также попытался убедить комитеты активнее применять материалы проверок и заключения на законопроекты, представляемые Счетной палатой, в своей работе.

" Мы серьезно поменяли технологию и порядок подготовки " правительственных часов ". Важнейшие вопросы и материалы, поданные аудитором, предварительно обсуждаются на общих заседаниях профильного и нашего комитетов. Готовится заключение Счетной палаты по обсуждаемой теме, которое доводится до народных избранников. Полагаем, Это важный инструмент объективной оценки работы соответствующего ведомства ", - добавил депутат.

Комитет по контролю дает в общем положительную оценку работе Счетной палаты в 2022 году, закончил его руководитель.

Опубликовано: 16.03.2023
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь