Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Комитет по развитию гражданского общества согласовал инициативу об уполномоченном по защите прав военно

Вопросы про то, нужен ли в РФ новый институт Уполномоченного по правам военнообязанных и солдат, Как идет Работа С обращениями участников СВО и Их семей и что требуется для усиления социальных гарантий ветеранам боевых действий, обсуждались на совещании отдела по развитию гражданского общества, проблемам общественных и религиозных объединений. В нем участвовали народные избранники, Уполномоченные министерство обороны России, Генеральной прокуратуры, основной военной прокуратуры, Аппарата Уполномоченного по правам человека в России и региональные правозащитники.

Комитет по развитию гражданского общества согласовал инициативу об уполномоченном по защите прав военно

" за один год поток обращений от солдат и Их семей увеличился в разы. Они идут к нам Как депутатам ГД, к федеральному и региональным уполномоченным, в министерство обороны и прокуратуру. Создана Новая парламентская рабочая группа по проблемам СВО. Через нее тоже уже прошло более 20 тыс. Обращений. Важно проанализировать, Как защищаются права военных. Работа должна быть эффективной. Может быть, нам стоит усилить устройства уже существующих правозащитных структур. Но разработку еще одного специального Уполномоченного вероятнее всего приведет просто к дублированию функций ", - высказала свое мнение руководитель отдела Ольга Тимофеева.

Как сказал начальник Аппарата Уполномоченного по правам человека в России Владимир Лозбинев, за один год от самих солдат, Жителей, уволенных С боевой службы, мобилизованных и членов Их семей в Аппарат Уполномоченного поступило более 22 тыс. Обращений по проблемам СВО, военной службы и социальных гарантий. Это заставило выстроить специальную горячую линию, сделать несколько рабочих групп, чтобы быстро отрабатывать тревожные сигналы.

количество обращений в военные прокуратуры выросло за один год в 2, 5 раза. Их поток наиболее очень быстро увеличился После информирования частичной мобилизации. С 1 октября прошедшего года военные прокуроры получили 163 тыс. Обращений. Эти данные привела начальник 1-го управления основной военной прокуратуры Наталья Сенникова.

Рост фиксирует и министерство обороны России. Одним из наиболее острых стал вопрос о кредитных каникулах и списании долгов участников СВО. Сначала его приходилось решать " в ручном режиме ". После принятия соответствующего федерального закона (от 07. 10. 2022 N 377-ФЗ) появились системные решения. Но и в настоящее время приходят обращения от семей инвалидов боевых действий: Как писать сообщение в банк, если боец без рук, если он в коме?

Обсуждая инициативу о новом уполномоченном по защите прав солдат, зам. главу отдела Владимир Шаманов высказался за увеличение ресурсов страны, выделяемых на поддержку солдат и ветеранов боевых действий, а вовсе не за умножение правозащитных структур. Воины - ветераны Афганистана десятилетия стоят в очереди за путевкой в санаторий. Новая правозащитная структура им в этом не поможет - надо увеличивать финансирование, считает генерал-полковник, руководитель Российской Ассоциации Героев.

по результатам состоявшегося разговора народные избранники, Уполномоченные органов правопорядка и правозащитники договорились усилить сотрудничество - а так же среди них для развития правовой базы, подготовки новых проектов законов в поддержку участников СВО. Проект закона, который предусматривакет разработку нового института Уполномоченного по защите прав военнообязанных и солдат, был рекомендован к отклонению, потому что ведет к дублированию функций и не решает ключевых вопросов.

Опубликовано: 16.03.2023
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь