Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Внесен пакет проектов законов, формирующий органы судейского братства в новых регионах

В Государственную Думу внесен пакет проектов законов, формирующий Органы судейского братства на территориях новых субъектов РФ - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Проект закона внесен председателями комитетов по законодательству Государственной Думы и Совета Федерации Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом и народным избранником Ириной Панькиной.

Внесен пакет проектов законов, формирующий органы судейского братства в новых регионах

" Законопроекты предусматривают, что Органы судейского братства в новых субъектах РФ будут сформированы До 1 сентября 2024 года ", - обратил внимание Павел Крашенинников.

Основными задачами судейского братства являются содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства, защита прав и законных интересов судей, участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности, утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики.

Органы судейского братства, созданные для выражения интересов судей как носителей судебной власти, действуют на федеральном и региональном уровнях.

в состав органов судейского братства федерального уровня входят общероссийский съезд судей, Совет судей РФ, Высшая квалификационная коллегия судей РФ, Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи. В субъектах РФ - конференции судей, советы судей регионов РФ, общие собрания судей судов, квалификационные коллегии регионов РФ и экзаменационные комиссии регионов РФ по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Согласно закону, порядок избрания делегатов на 1-ю конференцию судей субъектов, нормы их представительства от соответствующих судов, а также порядок созыва и проведения такой конференции утверждаются Президиумом Совета судей РФ.

До окончания создания органов судейского братства их диапазон возможностей осуществляются Высшей квалификационной коллегией судей РФ и Высшей экзаменационной комиссией по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

" Органы судейского братства являются по настоящему формой самоорганизации судей. При помощи этих органов судьи получают возможность выработки общих согласованных решений по проблемам функционирования судебной власти. Законопроекты, которые мы сегодня вносим, важные для областей, они совершенствуют закон, приводят его к общему знаменателю и гарантируют независимость судей в новых субъектах ", - уточнил Павел Крашенинников.

Опубликовано: 29.05.2023
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи






 
Предложения партнеров
По вашему желанию obustroidvor.ru на лучших условиях.
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь