Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Уплата подоходного налога при продаже жилья

Все доходы граждан России подлежат налогообложению. К ним относятся не только финансы, полученные от выполнения какой-либо оплачиваемой деятельности, но и те, которые образовались от реализации недвижимого личного имущества.

Исчисление подоходного налога от продажи

Налог при продаже недвижимости обязаны выплачивать, все налогоплательщики Российской Федерации. Об том есть полная и интересная информация на странице http://verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry/kak-izbejat-naloga. К объектам недвижимости относительно данной нормы права относятся садовые домики, дачи, квартиры. Кроме того, предусмотрено отнесение сюда же комнат в общежитиях, жилых домов, земельных участков, а также частей этих объектов. В случае обладания данным имуществом свыше 3 лет, доход от его реализации по закону не облагается налогом. В противном случае его оплата обязательна. При этом срок начинают исчислять со дня регистрации права собственности.

Имущественные вычеты при реализации личного недвижимого имущества

В 220-й статье Налогового кодекса дан исчерпывающий список вариантов получения вычета:

  1. При получении дохода не более 1000000 рублей.
  2. Компенсация расходов, которые были произведены в результате приобретения в собственность имущества. То есть, в случае продажи жилья за гораздо большую сумму, чем она куплена, налог должен быть уплачен с разницы этих двух сумм. Понятно, что документальное подтверждение всех операций и действий обязательно.
  3. Компенсация расходов, полученных в результате постройки нового дома или приобретения собственной квартиры, жилого частного дома, комнаты или долей в этих объектах. Сюда же можно отнести и уплату кредитных процентов для этих целей до 2000000 рублей. Как можно прочесть на этом ресурсе, законом не предусмотрено никаких льгот для особых категорий налогоплательщиков, будь то многодетные семьи, инвалиды или пенсионеры.

Как уплатить налог

Уплата налога при продаже недвижимости является обязанностью налогоплательщика. Он должен предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указана полученная прибыль и сумма, которую нужно заплатить. При необходимости пишется заявление на вычет. К нему прилагаются финансовые документы, договора, справки и другие подтверждающие сделку документы. Все это до 30 апреля предоставляется в территориальную налоговую инспекцию.

Опубликовано: 09.01.2015
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь