Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Процесс проведения специальной оценки условий труда

Специальная оценка труда на предприятиях подразумевает комплексный анализ факторов, которые сопутствуют сотрудников предприятия на рабочих местах. Учитывая, что от заинтересованности работников в выполнений возложенных на них обязательств зависит и непосредственно прибыль предприятия, сами работодатели должны обеспечивать качественную и открытую проверку.

Мероприятие проводится каждые пять лет в соответствии с нормами законодательства. Чтобы гарантировать достоверную оценку, большое внимание уделяется составу комиссии. Как правило, в нее должны входить представители профсоюзов и других организаций, которые так или иначе связаны с трудовым законодательством. Присутствуют в комиссии и представители от предприятия.

По итогам первичной оценки возможно два сценария. В первом случае никаких отклонений от норм не обнаруживается. Тогда комиссия подписывает акты, и специальная оценка условий труда считается завершенной. Во втором случае, если же вредные или опасные факторы все-таки обнаруживаются, комиссия продолжает исследование в более углубленной форме. Назначается подробный анализ всех производственных факторов с оценкой исследований состава вредных примесей. Кроме того, немаловажную роль играет и определение условий труда самими работниками. Их мнение также заносится в протокол проводимой оценки. По каждому из факторов, подлежащих оценке, составляется подробный протокол, в котором указывается, что и в каких цифрах выходит за показатели, принятые законодательством, как допустимые.

Если после подробных исследований в отношении рабочих мест негативные факторы не выявлены, комиссия составляет подробный отчет и подается декларация в соответствующие государственные органы. В обратном случае, если вредные и опасные факторы обнаруживаются, специалист комиссии соотносит установленные показатели со степенью вредности, определяя данные условия к соответствующим классам опасности.

Проводящая оценку организация по итогам мероприятия составляет отчет, который подписывают все участники проводимой оценки. Если же один или несколько участников не согласны с итогами проведенной работы, они могут выразить свое несогласие в письменном виде. Этот документ будет в обязательном порядке приложен к общему отчету. Работодатель обязан ознакомить с отчетом всех сотрудников.

Опубликовано: 04.03.2015
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь