Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Стоит ли позаботиться о церковном отпевании усопшего?

Смерть вполне резонно называют одной из важных частей нашей жизни. Когда в семье случается горе, то родственники умершего человека вынуждены быстро решать множество самых разнообразных вопросов. Конечно, современные похоронные агентства многие аспекты организации похорон берут на себя, но деятельность их сотрудников также стоит контролировать.

В общей суматохе вопрос о церковном отпевании усопшего часто отходит на второй план, но ведь принимать решение все-таки нужно. Именно потому мы советуем подумать об этом заблаговременно. Даже если со всеми близкими все в порядке, смоделировать ситуацию и ответить себе на простой вопрос все-таки стоит.

Христианская традиция

Конечно, такие ключевые аспекты как пособие на погребение или выбор конкретных услуг похоронного агентства в процессе организации похорон выходят на первый план, но не стоит забывать и о христианских традициях. Отметим, что церковное отпевание допустимо только в том случае, когда усопший был крещен в православии, не отрекался от веры, и не окончил жизнь самоубийством.

Чин отпевания производится через три дня после кончины. Впрочем, строгой привязки к этой норме сейчас не существует. Заносить гроб в церковь нужно обязательно ногами вперед. Ну а располагать его для совершения обрядов следует лицом к алтарю.

Во время совершения чина людям, пришедшим проститься с усопшим, следует стоять возле гроба, держать в руке свечу и вместе со священнослужителем молиться об упокое души. Далее происходит прощание, во время которого родные и близкие с потушенными свечами подходят к усопшему.

Поддержка служителя Бога

Отпевание являет собой далеко не только дань традиции, но и очень важный процесс, помогающий смириться с неизбежностью утраты и найти в себе жизненные силы. Для всех собравшихся это последняя возможность попросить прощения у человека, с которым уже не удастся поговорить. Молитва и мудрые слова священнослужителя действительно поддерживают в трудную минуту, но самое главное заключается в том, что он просит у Господа о душе почившего.

Конечно, погребение вполне можно совершить, не прибегая к помощи священнослужителя, но все важные обряды все же лучше совершить. Отпеть умершего человека можно не только в храме, но и на дому или на кладбище. Существует также возможность заочного совершения чина. Оптимальный вариант выбирается в зависимости от пожеланий родственников.

Опубликовано: 08.05.2015
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь