Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Пиролиз - выгодный и разумный подход к проблеме отходов

Постоянный прирост отходов бытовой и промышленной деятельности человека уже давно является глобальной проблемой. Ежегодно в мире производятся миллиарды тонн мусора, и это количество продолжает расти. Для России данная проблема особенно актуальна, поскольку полигоны ТБО в нашей стране по большей части переполнены и эксплуатируются с нарушением регламента. Горы бытового и промышленного мусора под открытым небом - это постоянная эпидемиологическая и экологическая угроза.

Гниение органики сопровождается выделением метана, а размывание естественными осадками вызывает проникновение токсинов в почву и грунтовые воды. Периодические возгорания на свалках - это выброс в атмосферу тысяч кубометров СО2.

Альтернативные методы утилизации мусора

Бытовой и промышленный твердый мусор по большей части стоит из содержащих углеводороды материалов. Это пластик, резиновые изделия, полиэтилен и прочие полимеры. Переработка путем бескислородного сжигания (пиролиз) позволяет получить из этих материалов топливо. Таким образом, свалки превращаются в бесплатные источники энергии и сырья для вторичной переработки.

Пиролиз - экологически безвредный и экономически прибыльный способ утилизации отходов. Термическая деструкция происходит в специальных печах. Для такого метода присутствие кислорода не требуется: сгорание осуществляется в герметичных отсеках, что сводит вероятность попадания продуктов горения в атмосферу к нулю.

В процессе пиролиза можно получить следующие компоненты:

  • горючий газ, который можно переправлять на электростанции, котельные или использовать для бесперебойного функционирования самой установки;
  • технический углерод, который также можно применять в качестве сухого топлива, либо использовать как адсорбент или наполнитель;
  • пиролизное масло: топливо для котельных; при разделении на фракции в процессе центрифугирования этот продукт распадается на бензин и дизельное топливо.

Таким образом, экологически чистая методика пиролиза позволяет превратить отходы в энергию и представляет собой практический вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды.

Пиролиз шин и пластмассы

Еще одна весьма перспективная область применения метода альтернативной переработки отходов - пиролиз автомобильных шин. Количество покрышек с отработанным сроком эксплуатации ежегодно увеличивается в геометрической прогрессии. Между тем, автомобильные покрышки могут стать ценным сырьем для вторичной переработки.

Применение технологии низкотемпературного пиролиза позволяет получить из покрышек синтетическую нефть, металлокорд, горючий газ, технический углерод. Пиролиз гораздо эффективнее и безопаснее сжигания покрышек и прочих методов утилизации. Так, при обыкновенном сжигании шин в атмосферу выделяются токсичные газы и сажа. Они представляют собой потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека. В тоже время пиролиз экологически безопасен и позволяет получить ценные продукты.

Вторичная переработка пластика позволяет выгодой утилизировать пластмассовые отходы. С помощью пиролиза можно получить из пластикового сырья топливо, газ, сухой остаток.

Переработка отходов как способ сокращения расходов

Любое крупное производство вынуждено утилизировать отходы. Пиролиз и прочие безопасные альтернативные методы вторичной переработки сырья позволяют решить вопрос мусора и отработанных масел наиболее оптимальным способом.

При этом существенно сокращаются затраты производства, потому что тепловая энергия, полученная при термической переработке мусора может быть перенаправлена для внутренних нужд предприятия. Энергию можно использовать для нагрева воды, отопления производственных помещений, выработки электричества. Попутно увеличивается свободная площадь, ранее занятая свалками мусора.

Компания IPEC

197342, Россия, Санкт-Петербург, Красногвардейский переулок, д. 15Д

8 (812) 339-04-58

www.i-pec.ru

Опубликовано: 22.07.2015
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь