Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Тротуарная плитка: особенности, применение

Технология производства этого материала известна еще со времен Древнего Рима. Он использовался для мощения городских мостовых и дорог, имевших важное государственное и стратегическое значение. Это - тротуарная плитка, материал, отличающийся уникальными характеристиками. Самые важные:

  • длительный срок эксплуатации;
  • демократичная стоимость;
  • устойчивость к перепадам температур и неблагоприятным внешним воздействиям;
  • простота в уходе;
  • минимальные временные затраты на монтаж.

Немаловажным плюсом использования материала является то, что при необходимости проведения подземных работ (прокладка коммуникаций, дренаж и т. д.), необходимо будет демонтировать лишь небольшой участок. Потом элементы вновь укладываются на свое место. В этом заключается главное отличие плитки от асфальта.

Еще совсем недавно тротуарная плитка имела исключительно серый оттенок и квадратную (прямоугольную) форму. Технологии производства развиваются, и сегодня в ассортименте специализированных магазинов представлен материал различных цветов и разной конфигурации. Это существенно расширяет сферу его применения. Плитка используется не только для мощения тротуаров, ее применяют в ландшафтном дизайне, для создания площадок в парках, для облицовки ступеней, крыльца и т. д.

Тонкости выбора и уход

Так как ассортимент материала достаточно широк, перед его приобретением необходимо определиться с формой элементов, цветом. Это напрямую зависит от того, где предполагается укладывать плитку.

Если вы собираетесь использовать материал для мощения тротуара, то можно приобрести плитку традиционного серого цвета и классических форм (прямоугольную, квадратную). Для создания более интересного дизайна можно использовать разноцветные элементы в виде ромбов, шестигранников. Элементы могут иметь разную фактуру, это тоже необходимо брать в расчет при выборе.

Если предполагается использовать тротуарную плитку для облагораживания территории загородного участка, то дизайнеры советуют использовать комбинированные цвета и фигурную укладку. Разнообразие материала позволяет воплощать в ландшафтном дизайне любые фантазии.

Как ухаживать за тротуарной плиткой? Летом - это предельно просто, любые загрязнения с дорожек смываются водой. Зимой следует периодически очищать материал от снега и наледи. Используйте для этого специальные лопаты (пластиковые или деревянные) или веник. Металлические инструменты (лом, лопаты) могут деформировать поверхность.

По материалам сайта: plitka74.com

Опубликовано: 24.08.2015
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь