Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Мамаев курган - одно из семи чудес России

Одним из священных мест для россиян считается Мамаев курган, являющийся главной высотой страны. Воздвигнутый на этом месте памятник представляет собой гигантский по размерам ансамбль композиций, посвященных героям Сталинградской битвы. В нем запечатлена эпопея о мужестве и бесстрашии солдат, защищавших Сталинград. Это событие сыграло весомую роль во всей Великой Отечественной войне. В это время Мамаев курган господствовал над огромной территорией города.

Это место являлось важным связующим звеном во всей оборонительной системе Сталинградского фронта, позволяя контролировать весь город, Заволжье и переправу через реку. На военно-топографических картах курган был отмечен, как высота 102. Его и сейчас зачастую так называют. Мамаев курган получил известность на весь мир, являясь ареной для наиболее кровавых и жестоких битв Второй мировой войны. В 2008 году газетой "Известие", ВГТРК и радиостанцией "Маяк" был проведен конкурс семи чудес России, где финальную победу получил именно этот курган.

На одном из мест кургана захоронено приблизительно 34,5 тысяч бойцов. Сейчас на месте захоронения возвышается монумент Родина-мать, являющийся памятным сооружением для всех погибших в этой битве. Идея сооружения памятника возникла после окончания этой кровавой битвы под Сталинградом. Был проведен конкурс лучшего проекта памятника. В конкурсе было представлено большое количество проектов, но Сталин остановил свой выбор на проекте Евгения Вучетича.

Лишь в 1959 году на обугленном Мамаевом кургане получило свое начало строительство, которое было настолько масштабным и грандиозным, что продолжалось более восьми лет. Общая площадь этого архитектурного строения составляет 26 га. С момента открытия памятного постамента на Мамаевом кургане он значительно изменился, появились новые композиции. К 50-летию Победы было проведено открытие воинского мемориального кладбища, куда перенесли все останки погибших в битве Сталинграда. В 2005 году у этого комплекса был построен храм всех Святых.

А в 2005 году этот памятник был объединен с музеем-панорамой "Сталинградская битва", что значительно увеличило финансирование и дало возможность для продолжения развития, например, открытие зала, где будут выставлены экспонаты, посвященные битве на Мамаевом кургане. На сегодняшний день Мамаев курган считается одним из наиболее посещаемых памятников в России. Побывав здесь, остается глубокий след от впечатлений у любого человека.

Опубликовано: 02.12.2015
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь