Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Бизнес-миссия в Сибирь

 

    11-13 апреля состоялся визит казахстанской деловой миссии в Новосибирскую область. Организаторами выступили Посольство Казахстана в России, Внешнеторговая палата Казахстана, АО "Kaznex Invest".

В состав делегации вошли вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев, заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко, представители 35 казахстанских компаний строительной, пищевой, химической, фармацевтической отраслей.

- Представители бизнес-сообщества Казахстана видят на наших территориях условия для развития своего бизнеса, и это можно только поощрять. Вместе с партнёрами мы ищем пути, как в наше сложное время не остановиться в развитии, прирастать в экономике, - сказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Он напомнил, что регион активно сотрудничает с тремя областями Казахстана, и выразил уверенность, что такое сотрудничество будет только крепнуть. Глава региона привел пример новосибирского завода "Элсиб", который свыше трети своей продукции поставляет в Казахстан.

Сегодня в новосибирских вузах обучаются три с половиной тысячи студентов из Казахстана. Крепки связи в научной, культурно-гуманитарной, туристической сферах, в агропромышленном комплексе. По словам губернатора, сегодня главная задача - вооружить друг друга новыми подходами и методами интеграции, выстроить структуру конкурентоспособной, перспективной экономики.

В.Городецкий отметил, что большое внимание власти региона уделяют возможности расширения объёмов поставок из Казахстана плодоовощной продукции, в том числе в рамках программы импортозамещения.

В свою очередь, Ермек Кошербаев напомнил, что, согласно договорённости президентов России и Казахстана, в Усть-Каменогорске сегодня идёт строительство автомобильного завода полного цикла "АвтоВАЗ" и "БИПЭК Авто", проектируемая мощность которого 120 тысяч автомобилей в год. Строительство такого завода диктует расширение кооперационных связей между государствами. Новосибирская область тесно сотрудничает также с Павлодарской областью, где работает крупное предприятие по производству алюминия. Это создает возможность производить комплектующие для Усть-Каменогорского автозавода - алюминиевые диски, и новосибирский бизнес, работающий в Павлодаре, может принять участие в процесса автопроизводства. Для большого автозавода необходимо сформировать рынок, в связи с чем "БИПЭК Авто"-"АвтоВАЗ" сегодня занимается организацией логистической и дистрибьюторской сети, в том числе в крупнейших сибирских центрах, сообщил Кошербаев.

Вице-министр напомнил, что ряд молочных предприятий (в частности, Milk Project, завод в г. Кокшетау Акмолинской области) сегодня поставляет свою продукцию в новосибирский регион. В рамках кооперации новосибирские предприятия выпускают молочную продукцию, произведенную в Казахстане, под своими торговыми марками. Всё это - перспективные направления  сотрудничества. Глава казахстанской делегации выразил надежду и на укрепление научных связей, подчеркнув, что фундаментальная наука в России сохранила свои сильные позиции.

В ходе круглого стола с участием местных деловых кругов первый заместитель председателя правительства региона Владимир Знатков отметил, что сегодня сотрудничество Новосибирской области с казахстанскими партнерами является особенно актуальным с точки зрения кластерного подхода. "Важность таких встреч заключается в возможности обмена опытом, налаживания контактов в рамках перспективных проектов", - отметил он.

В свою очередь, заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана Салтанат Аханова отметила, что важным направлением межрегионального и международного сотрудничества является создание совместных предприятий. В связи с этим в ходе круглого стола был презентован ряд инвестиционных проектов предприятий Казахстана, состоялось подписание договоров и меморандумов о сотрудничестве.

В частности, был подписан учредительный договор о создании совместного предприятия в Астане между ТОО "HousemasterKZ" и ООО "ПРОГМАТИК", два меморандума на поставку и продажу кабельно-проводниковой продукции и оборудования по установке и монтажу наружного и внутреннего видеонаблюдения АО "Казэнергокабель". Казахстанский производитель лекарственных средств АО "Нобел АФФ" заключил договор на поставку фармацевтической продукции отечественного производства крупнейшему российскому дистрибьютору "Катрен" на сумму 5 млн. долларов США. Кроме того, компания ТОО "Alina", которая является лидером в странах СНГ по производству лакокрасочных материалов и сухих строительных смесей, объявила о планах открыть в июне свое представительство в Новосибирске.

В рамках торговой миссии состоялось официальное открытие представительства АО "KAZNEX INVEST" в Новосибирске. Целью его создания является поддержка казахстанских экспортеров в Сибирском федеральном округе, а также привлечение инвестиций из России в приоритетные сектора экономики Казахстана.

Опубликовано: 15.04.2016
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь