Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Региональные власти, муниципалитеты и эксперты определяют стратегию развития инициативного бюджетирования

19-20 октября в Москве проходит II Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию. Она организована Комитетом гражданских инициатив совместно с Всемирным банком и Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России.

Мероприятие собрало представителей региональных властей – губернаторов, мэров городов, глав муниципалитетов, депутатов региональных парламентов, а также специалистов-практиков, занимающихся разработкой и внедрением программ поддержки местных инициатив.

Сегодня в программы инициативного бюджетирования вовлечены 16 российских регионов, ещё 19 проявили заинтересованность и сейчас ведут подготовку к запуску таких проектов. По итогам 2016 года затраты на реализацию инициированных гражданами проектов составят порядка 4,5 млрд. рублей (см. инфографику).

Отметив важность обсуждаемой темы для развития финансовой системы всей страны, директор НИФИ Минфина России, член КГИ Владимир Назаров зачитал собравшимся обращение министра финансов РФ Антона Силуанова к участником конференции. Министр отмечает, что участие граждан в экономическом развитии своих территорий стало распространённой практикой. И сегодня, по его словам, настало время думать о стратегии развития инициативного бюджетирования в контексте функционирования всей бюджетной системы.

Поддержал этот тезис и руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР), председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Он уверен, что при одинаковых объемах финансовых ресурсов эффективность расходов местных бюджетов повысится, если в процессе распределения средств будут участвовать жители этих территорий. Власть не всегда учитывает интересы граждан, и в результате средства, направляемые на решение социальных проблем на местах, не всегда расходуются эффективно, отметил Алексей Кудрин. По его словам, тезис о повышении роли граждан в бюджетном процессе найдёт отражение в Статегии экономического развития страны, над которой сейчас работает ЦСР.

То, что под пристальным вниманием граждан средства местных бюджетов используются эффективнее, отметили и другие участники дискуссии, имеющие опыт в реализации подобных проектов. Они также рассказали и о других положительных эффектах инициативного бюджетирования.

Директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Андраш Хорваи отметил, что финансовое участие бизнеса и граждан в реализации проектов не только повышает качество социальных услуг и меняет взаимоотношение между властями и жителями, но и снимает определенную нагрузку с бюджетов. "Без участия населения многим местным бюджетам просто не потянуть решение всех социальных задач", - согласилась министр финансов Республики Башкортостан Рида Субханкулова. Кроме того, по её словам, при таком софинансировании решается задача стимулирования бизнеса к участию в социальных проектах. Снижается также и коррумпированность при ценообразовании проектов. В Ставрополье программы инициативного бюджетирования помогли решить проблему миграции из приграничных территорий. Из всех российских регионов этот край первым стал вовлекать граждан в процесс принятия решил о выборе приоритетов бюджетных расходов.

Представитель Пермского края, детутат Государственной Думы Алексей Бурнашов рассказал о принятом в регионе законе "О народном бюджете". Он убеждён, что подобный закон должен быть принят на федеральном уровне. "Сегодня проекты инициативного бюджетирования работают в регионах, где власть поддерживает подобную инициативу. А это должно стать нормой, которая не зависит от настроения губернатора",  - считает он. Алексей Бурнашов заверил, что являясь депутатом Госдумы нового созыва будет инициировать принятие такого закона. 

Опубликовано: 23.10.2016
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь