Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Безработица начнет таять весной



По данным Минздравсоцразвития за первые две недели наступившего года официальная безработица увеличилась на 1,3%, или на 20,6 тыс. человек. В официальных списках безработных числится 1 млн. 595 тыс. человек, увеличение числа незанятых зафиксировано в 62 регионах страны. Сезонное обострение безработицы продлится до марта, полагают в правительстве.

По данным Росстата, который рассчитывает безработицу по методике МОТ, к 1 декабря прошлого года она составила 5,1 млн. человек, 6,9% от экономически активного населения страны. Однако к 1 января 2010 года безработица по данным Росстата достигала 6,2 млн. человек.

Как уточнила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова официальная безработица в РФ два года назад, в тот же период 2009 года, также была выше и достигала 2,2 млн. человек, против нынешних 1 млн. 595 тыс. человек. к марту 2011 года произойдет снижение числа безработных до 6,2 млн человек, официальная безработица скорректируется до 2,1 млн человек.

В 2010 году в программах занятости населения участвовали 1 млн. 800 тыс. человек. В общественных работах приняло участие 1,4 млн человек, в переподготовке и переобучении граждан - 131 тыс. человек, в стажировках - 113. Кроме того, трудоустроено 6,2 тыс. граждан с ограниченными возможностями.

На снижение напряженности на рынке труда в нынешнем году планируется направить 27 млрд. рублей, что по прикидкам позволит охватить 885 тыс. человек. 'При этом мы свернули такое направление, как общественные работы, - отметила министр.- Общественные работы останутся только в моногородах и системообразующих городах, в которых сейчас регистрируемая безработица составляет 152,3 тыс. человек', - уточнила Голикова.
 
Ситуация с безработицей могла быть менее напряженной в том случае, если бы государство дало больше свободы и возможностей для перемещения рабочей силы и сняло все барьеры для открывающих малый бизнес. По официальным программам на перезд в другие местности огласились 8,9 тыс. человек, это ничтожно малые цифры.

О готовности людей использовать любой предоставляющийся шанс говорит в целом очень оптимистичная статистика минувшего года. В 2010 году в рамках реализации государственных программ по поддержке занятости открыли собственное дело 173 тыс. безработных граждан, сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова 13 января на заседании президиума Правительства РФ.

К примеру в 2009 году открыли собственное дело только 72 тыс. При этом начинающие предприниматели в минувшем году создали 58,2 тыс. новых рабочих мест для других граждан.

Однако риски для начинающих предпринимателей кроются не только в традиционно высокой конкуренции, неизбежных ошибках и ограниченности имеющихся средств. Повышение налогов, которое произошло в нынешнем году, может стать критической каплей для начинающих предпринимателей, бизнес которых в первый год особенно неустойчив.

Таким образом, государство может своими действиями перечеркнуть собственные успехи в борьбе с безработицей. Эффективность общественных работ объективно ограничена по времени, поэтому эти траты экстренного назначения постепенно должны сворачиваться.

Стратегически эффективно заниматься профессиональным переобучением работников по постоянно действующим госпрограммам и стимулированием малого предпринимательства. Однако для этого начинающим предпринимателям необходимо обеспечить налоговые льготы на этапе первоначального становления бизнеса и содействовать выходу на рынок путем открытия торговых площадей или предоставления мест в торговых сетях, а также технологической помощи производителям товаров и услуг.


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2011-01-18/news/121015/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь