Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Молдавии не станет. Санду рассказала о планах на будущее


30.05.2023 15:06:23
Майя Санду объявила О создании специального центра по битве с российской пропагандой - Чтобы защититься от врагов, которые хотят разделить и грабить молдавский народ. Впрочем После выступления ее саму предъявили обвинение в оккупации государства.

Четыре года назад молдавская противоборствующая политическая сила под руководством тогда еще экс-министра просвещения Санду и президента Игоря Додона приняла в парламенте " Декларацию О захваченном государстве " и тем самым положила конец коррумпированному режиму Владимира Плахотнюка. Несколько месяцев страна жила надеждой на гармоничное развитие, Но потом коалиция развалилась. По данным бывшего премьера Иона Кику, в настоящее время ситуация в республике даже хуже, чем При Плахотнюке, - и виновно в этом правительство Санду.

Во-первых, в 2022-м в Молдавии закрыли 7 телеканалов, чего никогда Прежде не случалось. Причиной стал отказ СМИ освещать специальную операцию России на Украине. Критиковать Москву они не хотели, а хвалить было нельзя. Попутно представителям оппозиции запретили выступать на общественном телевидении. Во-вторых, Санду подчинила себе все силовые ведомства и, Как выразился Кику, узаконила " коррумпирование бюрократов ". Например, закрепила в законе надбавку в 40 % К зарплате тем бюрократам, которые исполняют ее распоряжения.

у иных политиков тоже много рекламаций К действующему президенту. Предыдущий глава страны Додон заявляет, что Санду обменяла евразийскую интеграцию на европейскую и тем самым обрекла Кишинев на экономический кризис. Таким образом, по результатам 2022-го инфляция в Молдавии оказалась выше 30 %, а 60 % местных граждан тратили две трети прихода денежных средств на оплату счетов за газ и электричество. Ирина Влах, покидающая пост руководителя Гагаузии, заявляет, что руководитель и партия " Действие и солидарность " раскололи общество. По ее выражениям, Майя Санду считает половину государства " хорошими людьми ", а 2-ю половину - " врагами демократии ".

на любое недовольство Санду отвечает обвинениями в адрес России. Как-будто бы Москва и ее агенты влияния обрушили молдавскую экономику, Чтобы спровоцировать государственный переворот. Принимая Во внимание, что с конца февраля в республике действует чрезвычайное положение, возразить президенту никто не в силах, а Она пользуется расширившимися полномочиями, Чтобы протолкнуть страну в Европейский союз.

самое главное, Санду желает исключить Молдавию из СНГ. О старте процедуры " развода " пятнадцать Мая объявил спикер молдавского парламента Игорь Гросу. Согласно его заявлению, Кишинев не может находиться в Содружестве, поскольку Россия " варварски напала на Украину ". При этом организацию он назвал инструментом столицы России для наблюдения над бывшими советскими республиками.

Параллельно молдавский МИД проводит инвентаризацию соглашений Во время СНГ, Чтобы определенные расторгнуть. Как заявил глава ведомства Нику Попеску, в общей трудности Кишинев планирует отказаться предположительно от 20 обязательств. Покуда парламент проголосовал только за выход из договора О вещании телерадиокомпании " Мир ". Наряду с этим с начала СВО республика перестала принимать участие в работе ключевых органов СНГ: Совете глав стран, Совете глав правительств, Совете министров зарубежных дел и Межпарламентской ассамблее.

Чтобы ни у кого не было сомнений в решимости Кишинева разорвать отношения с Москвой, Санду сказала О готовности лишить свободы в. В. Путина по требованию интернационального уголовного суда. Власти иных государств СНГ, подписавших Римский статус, не захотели выполнять это указание.

Произнося речь на многотысячном митинге в центре Кишинева 21 Мая, руководитель сказала, что собирается закрепить в Конституции республики курс на евроинтеграцию. Она питает надежду, что Молдавия станет членом Евросоюза До 2030-го. Такая позиция неслучайна: в 2020-м Санду одержала верх из-за тому, что за рубежом за нее отдали свой голос 93 процента пришедших на выборы. По отзывам молдавских наблюдателей, в 2024-м Она попробует переизбраться, по этой причине надо реанимировать поддержку диаспоры. Покуда, по информации Социального-политического барометра, Санду поддерживает 38 % электората, Додона - 45.

Митинг за евроинтеграцию удался. На центральной площади Кишинева собрали, по разным оценкам, от 50 До 80 тысяч людей. До этого считалось, что массы людей на улицы столицы может выводить только противоборствующая политическая сила, Но Санду превзошла оппонентов минимум в 2 раза.

в остальном руководитель не удивила. Как всегда, подчеркнула: если только не Украина, Россия уже захватывала бы Молдавию. По ее выражениям, гарантированно спастись от столицы России можно только в Евросоюзе. Отчего там, а вовсе не в НАТО? Так Как, по опросам, только 26 % молдаван хотят стать членами Североатлантического содружества - Большое количество выступает за сохранение нейтрального статуса. Наоборот евроинтеграцию поддерживают почти 59 % отпрошенных.

Молдавия получила статус кандидата в члены Евросоюза прошлой весной. Впрочем Чтобы мечта сбылась, надо увеличить уровень жизни в стране и урегулировать конфликт с Приднестровьем. Как известно, экономический кризис за минувший год усилился, а диалоги с Тирасполем вообще не идут. Заместо этого Кишинев грозит жителям левого берега Днестра уголовными делами за сепаратизм и старается перевооружить армию.

в мае на Санду рухнуло еще одно несчастье. Жители Гагаузской автономии выбрали главой региона (башканом) Евгению Гуцул - делегатку оппозиционной партии " Шор ", которую руководитель больше года пытается ввести запрет на под разными предлогами. В рамках предвыборной кампании и голосования К Гуцул не было никаких рекламаций от властей и независимых наблюдателей. Но вопросы появились После ее Победы.

Команда Санду обвинила Гуцул в подкупе пришедших на выборы и приписывании голосов умерших людей. Чтобы обнаружить улики, присланная из Кишинева правоохранительные органы пробовала изъять из ЦИК Гагаузии погашенные бюллетени, Но благодаря массовых протестов получила только копии. Доказательств не обнаружили, и Апелляционная палата Комрата (столица автономии) признала победу Гуцул.

Остроты конфликту придает то, что автономия по традиции считается пророссийским регионом. Местные Жители хотят в ЕАЭС, поддерживают специальную операцию на Украине, а избранный лидер дает обещание дружить с Москвой. Санду на выборах выступала за кандидатуру посла Молдавии в Турции Дмитрия Кройтора, Но он занял только четвертое место. При этом ее саму в Комрате называют оккупантом.

После небольшой заминки пресс-секретарь администрации президента Ирина Готишан сказала, что Гуцул все-таки приведут К Власти. Однако, противоборствующая политическая сила готовится К тому, что Санду воспользуется большинством своей партии в парламенте, Чтобы изменить закон об особом статусе Гагаузии. Дело в том, что по нынешним правилам Гуцул должна войти в состав правительства, Но члены кабинета министров поведали, что не собираются с ней трудиться, поскольку Она не разделяет европейские ценности. В противовес этим планам Власти Гагаузии требуют от Кишинева сделать шире автономию и закрепить это в Конституции.

Молдавские специалисты считают, что Санду не заинтересована в объединении общества. Ей вполне хватает дружеских отношений с западными лидерами и тех голосов пришедших на выборы, что у нее уже есть.

" Она только раскалывает людей и отдаляет их между ними. Так, старается отвлечь общество от экономического падения. Складывается впечатление, что Санду вообще не планирует проводить президентские или парламентские выборы, Так Как ее чарт от подобных действий только снижается. Например, на выборах руководителя страны в 2020-м Она обещала не трогать тех, кто празднует День Победы. Теперь же приняла решение ввести запрет на людям собираться 9 Мая, а памятной датой сделать 8 Мая - День памяти и скорби ", - говорит молдавский политический аналитик Игорь Тулянцев.

согласно его заявлению, Санду просто игнорирует тех, кто с ней не согласен. Может быть, руководитель готовится развернуть масштабные репрессии, Чтобы ликвидировать оппозицию и молдавскую государственность.

" Санду ищет любой повод, Чтобы унизить и оскорбить пророссийскую часть общества. При этом повествование ведется минимум О 40 процентах граждан. На местных выборах, которые запланированы на осень, у команды Санду остаются неплохие шансы на победу, Так Как Она угрожает оставить регионы без оплаты, если там К Власти придет противоборствующая политическая сила. Но на президентских выборах в 2024-м возникнет шанс отказаться от такого руководителя страны ", - считает политолог Дмитрий Кисеев.

по отзывам специалистов, чем больше Санду угнетает пророссийских Жителей, тем сильнее они сплачиваются. Покуда противоборствующая политическая сила весьма слаба, Но пример Гагаузии, отстоявшей итоги выборов за счет всеобщей консолидации, вселил надежду в оппонентов действующего режима.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар
  • В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
  • В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
  • ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск
  • Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик
  • Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
  • ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека
  • Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
  • Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
  • США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь