Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Эксперт спрогнозировал стагнацию рынка новостроек Петербурга в 2022 году

Эксперт спрогнозировал стагнацию рынка новостроек Петербурга в 2022 году

Эксперт спрогнозировал стагнацию рынка новостроек Петербурга в 2022 году

По итогам 2020 года средний рост стоимость за квадратный метр на первичном рынке составил 23,45%. Так, за прошлый год стоимость "квадрата" на первичном рынке города подорожала на 27,86 тыс. рублей, достигнув отметки 147,19 тыс. руб. за кв. м.

По итогам десяти месяцев 2021 года - с января по октябрь - рост цен на первичном рынке Петербурга уже превзошёл прошлогодний рост за полный 2020 год. Так, в нынешнем году квадратный метр подорожал на 24,03%. В абсолютных цифрах средний квадрат на первичном рынке подорожал на 35,38 тыс. рублей, достигнув отметки 182,57 тыс. рублей.

Эксперт рынка недвижимости Санкт-Петербурга Сергей Хлыстов и генеральный директор агентства HomeMarket рассказал о том, почему стоимость жилья так значительно выросла и что будет с рынком новостроек в 2022 году.

Сергей Хлыстов, генеральный директор агентства недвижимости HomeMarket:

- Среди основных факторов, которые привели к росту цен, стоит выделить несколько основных. Так, в полную силу разразился кризис отсутствия рабочих рук из-за продолжающейся пандемии.

Увеличилась себестоимость строительства из-за ряда новых налогов, в том числе углеродного. Кроме того, сказались и действия макрорегуляторов, которые в конечном счёте повысили стоимость материалов в 2-3 раза. К слову, этот рост ещё не замедлился и является одним из драйверов удорожания недвижимости.

Кроме того, продление льготной ипотеки развязало руки спекулятивным инвесторам.

На текущий момент из выше озвученных осталось лишь два фактора роста стоимости жилья. Во-первых, это продолжающийся миграционный кризис, который так до конца и не был разрешён. Во-вторых, продолжающийся рост стоимости материалов. Поэтому может идти речь о более плавном росте цен на новостройки, и как следствие на вторичном рынке. Добавлю, что такого же резкого и взрывного роста ожидать не приходится, объективных факторов этому нет.

Разумеется, мы с вами не могли не заметить колоссальный рост цен. Это касается не только недвижимости, но и продуктов, автомобилей. Если посмотреть более внимательно, то увидим рост цен практически во всех областях недвижимости: новостройки, готовое жильё, апартаменты, загородная недвижимость. Единственным сегментом, где произошло снижение цен, является коммерческая недвижимость. Встречаю до сих пор людей, которые верят в "светлое" будущее и падение цен. Не вижу перспективы в этих слухах. Сейчас видим, что медленно, но верно происходит девальвация рубля, инфляция увеличивается, как и процентные ставки по ипотечным кредитам.

Кроме того, давайте не забывать, что на формирование цены также влияют банки, которые кредитуют застройщиков. При появлении эскроу счетов - покупатели могут спокойно и безопасно покупать новостройки, не боясь попасть на долгострой, но ценой этого спокойствия и уверенности стала стоимость объектов. Будьте уверены, цена будет и дальше ползти вверх, не такими шагами как в этом году, но будет. При этом мы ожидаем стагнацию рынков эконом- и комфорт-класса в 2022 году, но прогнозируем на срок не более полугода.

Опубликовано: 26.11.2021
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь