Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Закупки по 223-Ф3

Закупки по 223-Ф3

В январе 2012 года вступил в силу новый закон о закупках ?223-ФЗ. Организации должны совершать закупочную деятельность согласно ему в том случае, если они принадлежат с точки зрения деятельности или организационно-правовой формы к следующему списку:

  • компании, которые предоставляют услуги по газовому, электрическому, тепловому и водоснабжению, очистке или отведению стоков, утилизации ТБО;
  • корпорации или государственные унитарные предприятия;
  • автономное учреждение, которое было создано одним из субъектов РФ;
  • организация, относящаяся к списку естественных монополистов;
  • организация или хозяйство, в уставном капитале которой более половины принадлежит субъекту РФ.

Также законом было определено, что в список должны входить и дочерние хозяйства, и общества, которые могут быть классифицированы как "пятидесятипроцентные". То есть, в уставном капитале компании половина (или более) принадлежит субъектам РФ, то дочерние предприятия такой компании также обязаны совершать закупки на основании закона 223-ФЗ. Уточнение, касающееся дочерних предприятий, позволяет предотвратить попытки обойти закон при помощи участия в закупочной деятельности подведомственных организаций.

Особенности закупок в соответствии с законом 223-Ф3

Первой особенностью закупок согласно 223-ФЗ является информационная прозрачность и открытость. Данные должны быть публичными. Электронная площадка, как правило, располагает примерами их оформления.

При формировании конкурса должны соблюдаться принципы справедливости и равноправия. Компании, участвующие в тендере, не должны подвергаться дискриминации или несанкционированным ограничениям.

Законом также определяется, что расход средств в рамках закупок должен быть не только целевым, но и экономически оправданным, эффективным и понятным. То есть важно приобрести не самый дешевый товар, а самый качественный, позволяющий сократить издержки закупщика в долгосрочном периоде. Компания, участвующая в тендере, может доказать, что ее продукция является лучшей, например, с точки зрения ремонтопригодности или сроков эксплуатации. В данном контексте выбор будет сделан в пользу не наименьшего ценового предложения, а рациональности расходования средств.

Участвовать в закупке может любое юридическое или физическое лицо, выступающее в роли индивидуального предпринимателя. Единственное условие для всех участников торгов - это соответствие действующим положениям о закупках.

Опубликовано: 25.09.2014
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь