Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Горелово: от Булгакова до лунохода

Часто в погоне за незабываемыми впечатлениями россияне устремляются в далекие экзотические страны с непонятной им культурой, языком и традициями. В то же время в России существует множество городов, обладающих историей и уникальными достопримечательностями, по своей культурной и исторической ценности существенно превосходящими своих зарубежных конкурентов. Одним из таких мест является в далеком прошлом деревня, а в настоящее время город Горелово, расположенный на окраине Санкт-Петербурга, в пяти километрах от поселка Красное Село. Что бы добраться до Горелово лучше заказать такси и с комфортом отправиться в путешествие.

Своей интересной историей и достопримечательностями не только не уступает, но и превосходит многие так любимые туристам зарубежные города. Чем же знаменит это провинциальный российский город? Во-первых, в 1941-1492 годах на территории Красносельского района, неподалеку от Горелово, велись ожесточенные бои с немецкими оккупантами, героическими усилиями советских воинов силы врага были ослаблены, что позволило отсрочить оккупацию Ленинграда. В память об этих печальных событиях и погибших во время их русских солдатах в бывшей деревне, а ныне городе Горелово построен мемориал. Горелово упоминается в рассказе Михаила Афанасьевича Булгакова "Морфий". До настоящего времени в Горелово существует историческая часть города, переулки которой позволяют почувствовать атмосферу провинции времени, описанном великим писателем в его знаменитом произведении.

Горелово также является местом сборки первого отечественного лунохода, которое было осуществлено на базе расположенного в городе научного института НИИ 100 (сейчас Всероссийский НИИ транспортного машиностроения). В память о запуске первого отечественного лунохода на базе НИИ действует уникальный музей, в экспозиции которого представлено множество уникальных макетов и опытных образцов, подобных которым нет ни в одном музее мира.

Знаменито Горелово и своими тремя так называемыми "танковыми озерами". Они были искусственно созданы для проведения испытаний на воде новой танковой техники, а в наше время превратились в прекрасные водоемы с чистейшей родниковой водой, которая в летнее время прогревается до температуры парного молока. Кроме того, в теплое время года вода в озерах нагревается до состояния парного молока, что делает отдых на их берегах особенно приятным. Именно в деревне Горелово, давшей своё название будущему городу, было дано начало строительству знаменитого Лиговского канала, основным предназначением которого было обеспечение водой красивейших фонтанов Летнего дворца, расположенного в Царском селе.

Принимая во внимание все вышеперечисленные факты, путешественникам по России стоит в обязательном порядке включить в свой маршрут этот уникальный городок, способный предстать перед своими гостями во всей своей скромной, но одновременно уникальной красе.

Опубликовано: 02.10.2014
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь