Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Уверенность в защищенной старости означает стабильность государства

1 октября, начиная с 1992 года, в России отмечается День пожилого человека. Депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Викторович Чижов поздравил пенсионеров и ветеранов с праздником:

"Без сомнения, преклонный возраст - это особый духовный период в жизни человека. Накопленный опыт и знания, житейская мудрость и состоятельность, заработанный статус и авторитет делают это время в некотором смысле кульминацией жизни. Именно вы, дорогие пенсионеры и ветераны, остаетесь самой ценной частью нашего общества, нравственным ориентиром и примером для подражания.

На основе личного опыта общения с вами я рад отмечать, что вы сохраняете жизненные силы и желание созидать, участвовать в жизни общества. При этом, безусловно, важно, чтобы государство содействовало этим устремлениям.
Для этого одинаково важны и социальные условия: достойная пенсия, которая ежегодно индексируется, и условия для сохранения здоровья старшего поколения. В этом отношении хорошо зарекомендовали себя выездные мультидисциплинарные бригады специалистов и мобильные диагностические комплексы, активный патронаж медработниками на дому и развитие системы надомных стационаров.

Внимания заслуживает и специализированная организация жизнедеятельности пенсионеров, и особую роль для одиноких людей старшего возраста играет строительство учреждений социального обслуживания. Особенно важно, что в нашем регионе три года назад был реализован первый в России проект по строительству современного интерната для пожилых и инвалидов нового типа. Сегодня мы имеем уже 4 эталонных соцучреждения, и это не предел. Надо сказать, что для комплексного решения проблемы необходим стратегический подход, единая государственная политика, что было озвучено главой государства на заседании президиума Государственного совета, прошедшего в нашем городе 5 августа. Теперь нам предстоит работать в этом направлении. К примеру, при формировании федерального бюджета на 2015 год и на плановый период мы собираемся предусмотреть выделение Пенсионному фонду средств из федерального бюджета на софинансирование ряда соцпрограмм субъектов РФ. Это поможет укрепить материально-техническую базу учреждений соцобслуживания и оказать адресную помощь неработающим пенсионерам. Кроме того, мы планируем полностью ликвидировать очередь в стационарные учреждения социального обслуживания к 2018 году и параллельно развивать альтернативные формы ухода за пожилыми.

О счастливой старости сказано и написано многое. Я желаю всем воронежским пенсионерам и ветеранам неизменной жизненной радости, активного долголетия, когда каждый день несет с собой хорошее настроение, душевное общение с родными и близкими, живой интерес к жизни и возможность строить планы на будущее!".
Опубликовано: 02.10.2014
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь