Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Стала известна программа Общероссийского гражданского форума – 2016

IV Общероссийский гражданский форум (ОГФ) состоится 19 ноября в Москве, в Центре международной торговли. Форум посвящен поиску новой модели социального государства, предстоящим и уже идущим изменениям в социуме как среде и системе институтов, развитию человеческого капитала. Программа Форума включает более 40 мероприятий: дискуссий, мастер-классов, деловых игр, презентаций и круглых столов. Всего в ОГФ примет участие более 1 000 экспертов и гражданских активистов со всей России. К участию также приглашены федеральные и региональные чиновники.

Программа Форума опубликована на официальном сайте Общероссийского гражданского форума – 2016 .

Форум откроет сессия импульс-докладов, в ходе которой выступающие ответят на вопросы: в каком состоянии находится  российское общество? Какие существуют технологии трансформации сырьевой модели государства в систему, в центре которой человек? Какие для этого необходимы институты? Какое влияние и в какой мере институты оказывают на нашу жизнь - в социальном и экономическом измерениях? В числе выступающих: Александр Аузан и Наталья Зубаревич (Московский государственный университет), Елена Лукьянова и Эмиль Паин (Высшая школа экономики), Алексей Левинсон (Левада-центр), Нюта Федермессер (Фонд помощи хосписам «Вера»).

Ключевыми мероприятиями ОГФ-2016 станут сессия «Образ будущего» и подиумная дискуссия «В поисках новой модели социального государства». О будущем - неизбежных изменениях в разных сферах жизни и методах моделирования изменений будут говорить такие известные эксперты, как политолог Екатерина Шульман, специалист в области больших и открытых данных Иван Бегтин, демограф Анатолий Вишневский, общественный деятель Светлана Маковецкая и экономист Владимир Назаров. Модератор сессии - журналист Андрей Колесников.

О новой модели социального государства подискутируют председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин,  инвестиционной банкир, предприниматель, филантроп Гор Нахапетян, и искусствовед Даниил Дондурей. Модерировать мероприятия будет литературовед, критик и журналист Александр Архангельский.

Ссылки на дополнительную регистрацию на эти мероприятия, а также страницы прямых трансляций будут опубликованы дополнительно.

В рамках деловой программы Форума весь год работу вели 14 экспертных площадок. На ОГФ они представят свои аналитические документы и проекты. Так, экспертная площадка «Общее образование» презентует итоговые рекомендации Сети образовательных сетей по развитию системы общего образования. Рекомендации будут включать в себя блоки, посвященные институтам управления образованием, финансово-экономическим механизмам, содержанию образования, образовательным средам, роли учителя и воспитателя. Эксперты направления «Модернизация пенитенциарной системы» вынесут на обсуждение подходы к реформированию уголовно-исполнительной системы.  С полным пакетом подготовленных документов можно будет познакомиться на сайте Форум.

Программа ОГФ сконструирована так, чтобы все участники и посетители нашли для себя что-то интересное вне зависимости от сферы своей деятельности. Мероприятия ориентированы на то, чтобы  дать практические знания и навыки, помочь найти решения в проблемных ситуациях, найти точки соприкосновения с профессионалами из смежных сред, выработать стратегии реформирования тех или иных областей. В том числе:

На дискуссии «Развитие местных сообществ: синергия бизнеса и гражданского общества» представители бизнес-сообщества поделятся собственными кейсами социальных проектов, принципами и подходами к формированию добрососедских отношений в сообществах, выстраиванию горизонтальных связей, вовлечению граждан в совместную деятельность по развитию территории и самого сообщества.

Представители федеральных и региональных СМИ проведут презентацию «Медиа-предпринимательство: экстрим или расчет», где будут говорить о том, как превратить медиа в эффективный бизнес и каким образом вывести на рынок новый медийный продукт, несмотря на все существующие препятствия.

Отдельную линейку практико-ориентированных мероприятий на Форуме готовит «Теплица социальных технологий». Специалисты расскажут о специфике pro bono волонтерства, особенностях работы гражданских мобильных приложений для мобильных на примере тех, что уже были выпущены или готовятся к запуску в этом году, а также о городских платформах, формирующих социальный капитал и низовые сообщества граждан. Кроме того, состоятся дебаты на тему «Онлайн-петиции: средства изменений или выпуска пара?»

Экспертная площадка «Права потребителей» проведет диспут «Государство – бизнес – потребители: кто формирует правила игры и следит за их соблюдением?», где встретятся защитники прав потребителей и представители интересов бизнеса.  Первые уверены, что «без эффективного государственного контроля бизнес не может обеспечить безопасность и качество продуктов для потребителя». Вторые  выступают за  минимально возможный контроль и надзор со стороны государства. По их мнению, «бизнес может саморегулироваться и работать на потребителя».

Еще одна актуальная тема для дискуссии на Форуме - «Защита прав человека и гражданина в Интернете». После нее эксперты Форума проведут мастер-класс «Защита персональных данных и частной жизни граждан в Сети», на котором участников обучат основам безопасности в сети, защите от слежки, анонимности и шифрованию.

Как и в прошлом году, эксперты Форума коснуться вопроса реформы судебной системы и обсудят возможности и последствия реализации комплекса мер по реформированию системы в сфере уголовного судопроизводства.

В ходе дискуссии «Выборы на муниципальном уровне: обеспечение конституционных прав граждан на местное самоуправление» эксперты проведут анализ проведенных муниципальных выборов и референдумов в 2016 году, определят узкие места в сфере регулирования муниципальных выборов и выработают предложения по совершенствованию институтов осуществления местного самоуправления в российских регионах.

Представители государственных грантоператоров, некоммерческих фондов и организаций, работающих над развитием сектора НКО, соберутся на круглый стол «Открытые данные как инструмент обеспечения прозрачности деятельности НКО».  Их задача – определить, как можно использовать открытые данные для облегчения работы как НКО так и грантодающих организаций с учетом резко изменившийся за последние годы ситуации на рынке. Кроме того, для посетителей Форума дополнительно будет организован мастер-класс по открытым данным.

При участии международных экологических организаций и представителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций состоится дискуссия на тему «Зеленый "Шелковый путь" - как обеспечить участие гражданского общества в новых международных интеграционных и инвестиционных механизмах».

Одна из экспертных площадок ОГФ проведет сессию взаимного консультирования «Общественный контроль: проблемы и решения здесь-и-сейчас». В результате работы мини-групп будут выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются участники Форума и оптимальные методы их решения.

На деловой игре «Суд практиков» 12 социальных предпринимателей в качестве «присяжных заседателей» оценят презентации ключевых механизмов поддержки соцпредпринимательства, на основе которых будет сформирована модельная программа поддержки этого вида деятельности в регионах России.

А на игре «Как преодолеть конфликты при общественном контроле за полицией» на реальных примерах, с реальными общественниками и почти с реальными сотрудниками полиции при помощи профессиональных медиаторов покажут, как можно предотвращать возникновение конфликтных ситуаций, а если все же конфликт возник - конструктивно и мирно его разрешить.

По традиции, в течение  форумного дня будут проводиться бесплатные экспресс-консультации от ведущих экспертов по разным аспектам развития некоммерческой деятельности, актуальным для НКО и гражданских активистов вопросам: фандрайзинг, социальное предпринимательство и финансовая устойчивость, защита прав, правовые и налоговые аспекты деятельности и вопросы господдержки НКО.

 

В рамках культурной программы Форума Государственный музей истории ГУЛАГа представит снискавшую мировую славу выставку «Комиссар исчезает». А общественный проект «Последний адрес» проведет фотовыставку и расскажет о своей работе по всей стране.

Опубликовано: 28.10.2016
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь