Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Что такое JIT и Лин

Связанная с японскими методами управления, концепция производства Точно в срок (just In time) представляет собой набор принципов и практик, основанных на философии немедленного производства и быстрого распространения. То есть, производитель должен получать сырье или запасные части от своих поставщиков, всего за несколько часов до использования в производстве, и поступления продукции к конечному потребителю. На практике, JIT часто выражается в виде целостной системы управления, направленной на сокращение отходов, увеличение экономической эффективности, и обеспечения конкурентного преимущества. Таким образом, для успешной реализации JIT, существует ряд дополнительных условий. Они включают в себя: маленькие партии, короткие сроки настройки и переналадки оборудования, эффективный контроль качества, и, возможно, больше всего, проектирование всего производственного процесса, с целью минимизировать запасы и максимально повысить эффективность производства и увеличить эффективность работы человека и машины.

Лин включает в себя ряд вещей. Это, по сути, западная версия JIT и японской кайдзен, или непрерывного совершенствования. Бережливое производство - способ измерения и сокращения запасов, а также оптимизации производства. Это средство для изменения способа, которым компания оценивает производительность. Основанной на знаниях системе, бережливому производству требуются годы напряженной работы, подготовки и поддержки со стороны высшего руководства. Бережливое производство называется так, потому оно использует гораздо меньше определенных ресурсов (пространство, инвентаря, рабочих и т. д.), чем используют стандартные массовые производители для получения сопоставимого выхода. Термин получил широкое распространение с 1990, после издания книги "Машины, которые изменили мир" Джеймсона П. Уомака, Дэниела Т. Джонса, и Даниэля Рооса.

Словарь APICS определяет бережливое производство как философию производства, которая подчеркивает минимизацию количества всех ресурсов (включая времени), используемых в различных видах деятельности предприятия. Она включает в себя выявление и устранение процессов, которые не приносят ценности конечному продукту. Такими действиями могут быть: управление производством, управления цепочками поставок и отношениями с клиентами. Lean производители используют многозадачность работников на всех уровнях организации и используют очень гибкие, автоматизированные машины для производства большого объема продукции в потенциально огромном разнообразии.

Опубликовано: 06.06.2013
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь