Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Защита подвала от воды

Вода - смертельный враг любого дома. Защита от неё - важней защиты от огня, как бы странно не звучала эта фраза. Однако если задуматься, начинаешь понимать, что странного здесь ничего нет. Опасность пожара, даже теоретическая, возникает не каждый год и в большинстве случаев устраняется очень легко. Между тем, влага оказывает постоянное воздействие на строительные материалы, разрушая их.

Дренаж подвала - действительно сложная задача, если речь не идёт о простейших случаях. Бывают и такие, но только если защита предусмотрена ещё на уровне строительства здания. Работа "вдогонку" в данном случае значительно менее эффективна и почти всегда нуждается в специалистах. К сожалению, "доделки" встречаются достаточно часто, особенно если строили не для себя, а на продажу.

"Для людей" далеко не все выполняют строительство как полагается. Небольшая экономия здесь, небольшая там - и вот уже сэкономлена кругленькая сумма, приятно оттягивающая карман подрядчика. Как это отразится на покупателе? - Да продавцу всё равно, лишь бы не заставили компенсировать по суду!

Грунтовые воды - это опасность, которую склонны недооценивать. Считается, что дренирование можно проводить не всегда и если дом стоит на возвышенности или почва на участке песчаная - вам повезло. Увы, но это не так. Не будем говорить о гидрогеологии, но поверьте, вода может оказаться в самых неожиданных местах и только профессионал может правильно рассчитать последствия строительства.

Да, при проектировке такие профессионалы обычно присутствуют, но, к сожалению - далеко не всегда. Тем более, что всем хорошо известна привычка строительных компаний вносить несогласованные поправки в проект или работать с нарушениями технологий.

Дренаж подвала часто забывают сделать даже в том случае, когда строят для себя. Впрочем, обычно какие-то защитные механизмы обычно предусмотрены, но чаще всего - для успокоения совести. Считается почему-то, что достаточно сделать примитивную гидроизоляцию и отсутствие воды гарантировано.

Это не так, но гидроизоляция превратилась в нечто необыкновенно важное, если верить авторам рекламных текстов. На самом же деле это лишь дополнительный, но не самый серьёзный уровень защиты. Даже если вы наткнулись в Сети на рекламу очередного "чудо-средства", стоит относиться к нему скептически: ни один из вариантов гидроизоляции не самодостаточен и служит лишь дополнением к дренированию. Да, нужный и полезный, но сам по-себе метод мало что даст.

Можно встретить порой такое странное мнение, что влага в подвале может быть безопасной и не стоит обращать на неё внимание. Обычно это произносится в тех случаях, когда отсутствует гидростатическое давление. Доля истины в данном высказывании имеется - такая ситуация менее опасна и здание вряд ли перекосится в ближайшие годы. Тем не менее, не стоит забывать тот простой факт, что бетон, кирпич, пенобетон и так далее - пористые по своей структуре и замечательно впитывают влагу.

Если не принять жёстких мер, в доме гарантированно воцарится сырость и никакая гидроизоляция не сможет этому помешать. Сырость в доме - гарантированное снижение иммунитета на порядок, а если появляется ещё и плесень... Рано или поздно (но скорее рано) она непременно появляется, но хозяева не всегда догадываются о столь "радостном" факте.

До времени она скрывается по углам, прячась под обоями, лепниной и штукатуркой. Постоянные болезни списываются на сквозняки, неправильное питание и так далее. На самом же деле причина одна - резкое снижение иммунитета. Даже банальнейшая сырость без следов грибка уже крайне вредна для здоровья, если она присутствует постоянно. Так что уж говорить о плесени, если некоторые виды способны убить человека за считанные недели - и не только в жарких тропиках...

Дренаж подвала не прихоть, а необходимость. Без него просто не будет никакого смысла в защите дома от влаги. Как можно защитить что-либо частично?

Опубликовано: 03.10.2014
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь